Aktuelles

  • Slide 1
  • Slide 2
  • FSZ Header 05
  • FSZ Header 06
  • FSZ Header 07
  • Slide 3
  • Slide 4

Staffelwettkampf der Görlitzer Grundschulen

Nach der Streichung des Staffelwettbewerbes „Risiko Raus“ aus dem Wettkampfkalender der Förderschulen durften unsere Schüler der Klassen 2 bis 5 am Wettbewerb der Grundschulen teilnehmen. In verschiedenen Durchgängen war Schnelligkeit, Geschicklichkeit und Teamfähigkeit gefragt. Im Vergleich mit 5 anderen Görlitzer Schulen konnten wir bei einigen Staffelrunden gut punkten. Am Ende der 10 Staffeldurchläufe belegten wir mit wenigen Punkten Abstand auf die erste Grundschule Platz 6. Vielen Dank allen Teilnehmern für ihren Einsatz.

Sächsischer Informatikwettbewerb

Am Donnerstag, dem 05.01.2023 fand gleich das erste Event im neuen Jahr statt- der Regionalwettbewerb des Sächsischen   Informatikwettbewerbs. 36 Schülerinnen und Schüler stellten sich den anspruchsvollen Aufgaben, die dieses Jahr unter dem Thema:
"Kino-Film ab!" standen. Es sollten Textdokumente in der Klassenstufe 6/7 erstellt werden, die sich mit diesem Thema beschäftigen, die "Großen" in der Klassenstufe 8/9 gestalteten eine Präsentation. Und natürlich musste wieder eine Theorie-Aufgabe gelöst werden, die in diesem Jahr ziemlich knifflig war.

Ganz besonders eifrig nahmen diesmal die 6.Klässler am Wettbewerb teil. Die 3 Besten jeder Jahrgangsstufe fahren auch in diesem Jahr am 17. März zum Landeswettbewerb nach Dresden. Wir sind gespannt, was uns dort für Aufgaben erwarten!

SIW232
SIW234
SIW231
SIW233
SIW237
SIW235
SIW236
SIW238

17 Tage - 17 Essen * Am 15.12.22-wir waren dabei!

Nach 2 Jahren ohne Weihnachtsmarkt in Görlitz konnten wir vergangenen Donnerstag wieder an der Aktion 17 Tage- 17 Essen teilnehmen. Die Schülerfirma „Unterm Apfelbaum“ kochte mit Frau Urban leckere Linsensuppe, die Hauswirtschaftsschüler unter Leitung von Frau Rolle einen super angenommenen Hackfleischtopf und Frau Pohl -Ahner mit dem Schülercafe „Mira“ Tomatensuppe mit Pesto und Parmesancracker, die als erstes verspeist waren. Als Nachtisch gab es Apfelküchlein von Frau Offermanns und ihrer AG „Lecker und Gesund kochen“. Das Teamwork war ein voller Erfolg, es wurde alles verkauft und viel gelobt. Schüler,  Kolleginnen und Kollegen halfen trotz klirrender Kälte mit und warben so für unser Förderzentrum. Ein Erlös von 410 € konnte am Ende gezählt werden und kommt unserem Förderverein zugute. Das ist allerdings noch nicht alles, bereits am 10.12. erhielt unser Förderverein sagenhafte 499 € als Spende, die das Team der Stadtkantine für uns „erkocht“ hatte. DANKE an alle Organisatoren, Helfer, Mitwirkende…..! Ihr wart super!

Datei1-2022-12-21-161431
Datei1-2022-12-21-160448
Datei5-2022-12-21-160550
Datei1-2022-12-21-160547
Datei6-2022-12-21-160550
Datei2-2022-12-21-160548
Datei3-2022-12-21-160548

Regionalfinale Zweifelderball

Nach 2 Corona bedingten Ausfalljahren fand am 01. Dezember 2022 wieder das Zweifelderballturnier aller Förderschulen statt. Alle teilnehmenden Mannschaften reisten nach Görlitz, denn in unserer Sporthalle findet dieses Turnier seit einigen Jahren statt. Im Spielmodus „Jeder gegen Jeden“ sollten die beiden Teilnehmer für das Landesfinale ermittelt werden. Mit 3 Siegen und einer knappen Niederlage im letzten Spiel errangen wir den Siegerpokal unter 5 Teilnehmerschulen und sind somit ein Vertreter im April 2023 in Annaberg-Buchholz.

Wir sagen Danke!

Bei unserem Kuchenbasar der Primarstufe am 01.12.2022 konnte eine beträchtliche Summe in Höhe von 196,-Euro für die Schülerinnen und Schüler unseres Förderzentrums eingenommen werden.
Somit können wir eine schöne Kindertagsüberraschung im nächsten Jahr organisieren.

Vielen Dank an alle kleinen und großen Kuchenbäcker, an Larissa aus der 5c und das Café Mira.

„Gemeinsam einzigartig“

… Das war das Thema des 18. deutschlandweiten Vorlese-Tag am 18.11.2022.
Wir pädagogischen Mitarbeiter lasen an diesem Tag in den Klassen 1 - 4 tolle Geschichten zum Thema „Farben“ oder dem „Regenbogen“ vor. Anschließend bemalten wir mit den Kindern Steine in den Regenbogenfarben. Diese legten wir im Innenhof unserer Schule als Regenbogen aus. So können sich die Kinder immer an den Vorlese-Tag erinnern. 

Außerdem erhielt jedes Kind ein Buch zum Mitnehmen und Vorlesen für zu Hause.

Wir freuen uns schon auf den nächsten Vorlese-Tag am 17. November 2023.

Eure Frau Meyer, Frau Tempel und Frau Pohl-Ahner

32DFF888-6B0F-4D92-AE8C-D42AB36CC7A7
5B6EDBA1-B7E0-4E2E-99B1-084A7ADE60BF
845B969E-E751-4B95-AA32-4F4D73B5C073
5A3297CB-1459-41AB-9263-C0E0C976BDDB

Regionalfinale Leichtathletik 2022

Auch in diesem Schuljahr startete der sportliche Vergleich aller Förderschulen mit dem Regionalfinale in der Leichtathletik.

Um die besten Sportler und Sportlerinnen unserer Schule zu ermitteln, fand zunächst unser traditionelles LA-Sportfest der Klassen 5 bis 9 auf unserem Sportplatz statt.

Alle Qualifizierten durften am 22.09. mit den besten Leichtathleten der anderen Schulen im Stadion „Müllerwiese“ Bautzen in den sportlichen Vergleich treten.

In den Disziplinen Sprint, Weitsprung, Wurf/Stoß und 800m konnten unsere Teilnehmer 9x ganz oben auf dem Siegerpodest stehen. Außerdem errangen sie noch 3 zweite und dritte Plätze. Dank der vielen Medaillen hat unsere Schule den dritten Platz in der Schulwertung erreichen können.

Allen Teilnehmern nochmals Glückwunsch für ihre gezeigten sportlichen Leistungen.

Sportfest „unserer Großen“ am 13.09.2022

Das Schuljahr ist noch jung und schon baten die Sportlehrer des Förderzentrums „Mira Lobe“ zum traditionellen Leichtathletik-Sportfest. Es wurden die Werte in den Disziplinen Sprint, Weitsprung, Ballwurf oder Kugelstoß und 800m-Lauf ermittelt und die besten Sportlerinnen und Sportler durften verdientermaßen auf dem Siegerpodest Platz nehmen bzw. bekommen eine Einladung für unsere Schul-Auswahl, die das Förderzentrum beim Leichtathletik-Regionalfinale der Förderschulen in Bautzen vertreten wird.

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportlerinnen und Sportler, die heute alles gaben und ihre Bestleistung abrufen konnten!

44ED2753-946F-475E-B8BD-F4BF5CBAF3DA
A55465C5-6309-4920-A1CD-67B8EE0AC45F
406CAEF5-670C-4CD9-90CF-D57ADA6DE780
E76BC3E3-49CF-4C54-83C2-810C7895013C
95584985-21EC-4E28-84E2-C4B0FC8A3542
A802163F-46BE-4F5D-B31C-531F17BE76C2
07B52396-96F8-4A00-AF53-2B921A91628D
9498A0CC-5709-4072-B258-0021F4CC504E
CF149F1C-3C1C-4B66-BB19-BB5307D8BA07

Auf geht's ins neue Schuljahr

Wir wünschen allen Schülerinnen und Schülern sowie deren Eltern, allen Lehrerinnen und Lehrern und dem kompletten Personal des Förderzentrums „Mira Lobe“ einen guten, erfolgreichen und kraftvollen Start in das Schuljahr 2022/2023.

Ganz besonders möchten wir nun unsere kleinen ABC-Schützen begrüßen. Wir wünschen euch einen tollen Start ins Schulleben und ganz viel Freude beim Lernen an unserer Schule!!!

Teilnahme am Fußball-Landesfinale

Am 08.06.2022 ging es für unsere Fußballmannschaft zum Landesfinale nach Grimma. Im Feld neun teilnehmender Mannschaften wurde in zwei Staffeln die beste Fußballmannschaft Sachsens ermittelt. 
Der Start in unserer Fünferstaffel verlief denkbar schlecht. Nach zwei Niederlagen (gegen Dresden und Burkartshain) konnte nun nur noch Ergebniskorrektur betrieben werden. Im dritten Gruppenspiel waren wir dem Gegner aus Oschatz spielerisch überlegen, konnten das Spiel aber auch nur knapp mit 1:0 für uns entscheiden. Mit einem möglichen Sieg im letzten Spiel gegen Zwickau war plötzlich noch Gruppenplatz 3 greifbar. Nach einer frühen Führung und weiteren guten Tormöglichkeiten wurden wir durch das Auslassen unserer Chancen noch mit dem Ausgleich bestraft und wurden Gruppenvierter. Im Spiel um Platz 7 gegen Plauen erreichten wir durch ein verdientes 2:0 noch einen versöhnlichen Turnierabschluss.
Mit 2 Niederlagen, einem Unentschieden und 2 Siegen traten wir zumindest nicht ganz enttäuscht die Heimreise an.

Ergebnisse:

Dresden   –   Görlitz             2 : 0
Görlitz     –   Burkartshain    1 : 3    (Antony)
Oschatz    –   Görlitz             0 : 1    (Aleksander)
Görlitz      –   Zwickau          1 : 1    (Paul)
Görlitz      –   Plauen             2 : 0    (Paul, Erik)

 

Leckerei zum Kindertag

Speziell zum Kindertag am 1.Juni boten Frau Pohl-Ahner und das „Café Mira“ ein leckeres Erdbeerdessert an, wofür die Schülercafé-Kinder Kinga, Danny und Josi mühevoll 2,5kg Erdbeeren putzten und schnippelten. :-)

Viele Klassen haben dieses Kindertags-Angebot gern genutzt und durften die Leckerei in den Räumlichkeiten des Schülertreffs / Schülercafés genießen. Vielen herzlichen Dank dafür!

Sportfest unserer Jüngsten

Am 31.Mai traten unsere Klassen 1-4 bei optimalem Sportwetter zum Leichtathletik-Sportfest an. Für alle Schülerinnen und Schüler galt es, die Disziplinen 50m-Sprint, Weitsprung und Schlagballweitwurf bestmöglich zu absolvieren. Aufgelockert wurde das ganze Sportfest durch diverse Spaßstationen wie Roller-Slalom, Torschießen, Zielwürfe, Balancieren mit Verkleiden usw., für welche es „Klassenpunkte“ zu verdienen gab.

Zum Abschluss aller Wettkämpfe folgte der Ausdauerlauf, bei dem jedes Kind, das das Ziel erreichte, eine Laufurkunde mit der eigenen Platzierung erhielt. Die Klassen 1 / 2 absolvierten eine Strecke von ca. 400m, die Klassen 3 / 4 liefen 800m.

Am Ende des Sportfestes standen die besten Sportlerinnen und Sportler jeder Klassenstufe auf dem Siegerpodest und erhielten unter Applaus der anderen Kinder eine Urkunde und eine Medaille. Die Klassenwertung der Spaßstationen gewann die Klasse 4a und durfte sich über einen Pokal gefüllt mit Goldbären freuen.

98C6BB29-2EBB-4480-9506-C3DBF88AE40E
625717CF-A6BB-45B8-8AA7-2423874933F0
E6CE875B-9EB0-4A57-9F30-6D4D1633EA0E
8DCEE650-F835-4393-8CFD-127DF76895B8
8273288F-F2DE-4EE5-A645-6313ABAD6C67
03AD2056-DBD0-4311-A349-4A79C8CE25F2
8D699DAB-00DD-42DF-AA5F-69F6368ED39A
AF4608DE-251B-4080-91F8-16374B48ADF4

  • 1
  • 2