Schuljahr 2022/23

  • Slide 1
  • Slide 2
  • FSZ Header 05
  • FSZ Header 06
  • FSZ Header 07
  • Slide 3
  • Slide 4

Schuljahr 2022/23

Sächsischer Informatikwettbewerb

Am Donnerstag, dem 05.01.2023 fand gleich das erste Event im neuen Jahr statt- der Regionalwettbewerb des Sächsischen   Informatikwettbewerbs. 36 Schülerinnen und Schüler stellten sich den anspruchsvollen Aufgaben, die dieses Jahr unter dem Thema:
"Kino-Film ab!" standen. Es sollten Textdokumente in der Klassenstufe 6/7 erstellt werden, die sich mit diesem Thema beschäftigen, die "Großen" in der Klassenstufe 8/9 gestalteten eine Präsentation. Und natürlich musste wieder eine Theorie-Aufgabe gelöst werden, die in diesem Jahr ziemlich knifflig war.

Ganz besonders eifrig nahmen diesmal die 6.Klässler am Wettbewerb teil. Die 3 Besten jeder Jahrgangsstufe fahren auch in diesem Jahr am 17. März zum Landeswettbewerb nach Dresden. Wir sind gespannt, was uns dort für Aufgaben erwarten!

SIW232
SIW234
SIW231
SIW233
SIW237
SIW235
SIW236
SIW238

17 Tage - 17 Essen * Am 15.12.22-wir waren dabei!

Nach 2 Jahren ohne Weihnachtsmarkt in Görlitz konnten wir vergangenen Donnerstag wieder an der Aktion 17 Tage- 17 Essen teilnehmen. Die Schülerfirma „Unterm Apfelbaum“ kochte mit Frau Urban leckere Linsensuppe, die Hauswirtschaftsschüler unter Leitung von Frau Rolle einen super angenommenen Hackfleischtopf und Frau Pohl -Ahner mit dem Schülercafe „Mira“ Tomatensuppe mit Pesto und Parmesancracker, die als erstes verspeist waren. Als Nachtisch gab es Apfelküchlein von Frau Offermanns und ihrer AG „Lecker und Gesund kochen“. Das Teamwork war ein voller Erfolg, es wurde alles verkauft und viel gelobt. Schüler,  Kolleginnen und Kollegen halfen trotz klirrender Kälte mit und warben so für unser Förderzentrum. Ein Erlös von 410 € konnte am Ende gezählt werden und kommt unserem Förderverein zugute. Das ist allerdings noch nicht alles, bereits am 10.12. erhielt unser Förderverein sagenhafte 499 € als Spende, die das Team der Stadtkantine für uns „erkocht“ hatte. DANKE an alle Organisatoren, Helfer, Mitwirkende…..! Ihr wart super!

Datei1-2022-12-21-161431
Datei1-2022-12-21-160448
Datei5-2022-12-21-160550
Datei1-2022-12-21-160547
Datei6-2022-12-21-160550
Datei2-2022-12-21-160548
Datei3-2022-12-21-160548

Regionalfinale Zweifelderball

Nach 2 Corona bedingten Ausfalljahren fand am 01. Dezember 2022 wieder das Zweifelderballturnier aller Förderschulen statt. Alle teilnehmenden Mannschaften reisten nach Görlitz, denn in unserer Sporthalle findet dieses Turnier seit einigen Jahren statt. Im Spielmodus „Jeder gegen Jeden“ sollten die beiden Teilnehmer für das Landesfinale ermittelt werden. Mit 3 Siegen und einer knappen Niederlage im letzten Spiel errangen wir den Siegerpokal unter 5 Teilnehmerschulen und sind somit ein Vertreter im April 2023 in Annaberg-Buchholz.

Wir sagen Danke!

Bei unserem Kuchenbasar der Primarstufe am 01.12.2022 konnte eine beträchtliche Summe in Höhe von 196,-Euro für die Schülerinnen und Schüler unseres Förderzentrums eingenommen werden.
Somit können wir eine schöne Kindertagsüberraschung im nächsten Jahr organisieren.

Vielen Dank an alle kleinen und großen Kuchenbäcker, an Larissa aus der 5c und das Café Mira.

„Gemeinsam einzigartig“

… Das war das Thema des 18. deutschlandweiten Vorlese-Tag am 18.11.2022.
Wir pädagogischen Mitarbeiter lasen an diesem Tag in den Klassen 1 - 4 tolle Geschichten zum Thema „Farben“ oder dem „Regenbogen“ vor. Anschließend bemalten wir mit den Kindern Steine in den Regenbogenfarben. Diese legten wir im Innenhof unserer Schule als Regenbogen aus. So können sich die Kinder immer an den Vorlese-Tag erinnern. 

Außerdem erhielt jedes Kind ein Buch zum Mitnehmen und Vorlesen für zu Hause.

Wir freuen uns schon auf den nächsten Vorlese-Tag am 17. November 2023.

Eure Frau Meyer, Frau Tempel und Frau Pohl-Ahner

32DFF888-6B0F-4D92-AE8C-D42AB36CC7A7
5B6EDBA1-B7E0-4E2E-99B1-084A7ADE60BF
845B969E-E751-4B95-AA32-4F4D73B5C073
5A3297CB-1459-41AB-9263-C0E0C976BDDB

Regionalfinale Leichtathletik 2022

Auch in diesem Schuljahr startete der sportliche Vergleich aller Förderschulen mit dem Regionalfinale in der Leichtathletik.

Um die besten Sportler und Sportlerinnen unserer Schule zu ermitteln, fand zunächst unser traditionelles LA-Sportfest der Klassen 5 bis 9 auf unserem Sportplatz statt.

Alle Qualifizierten durften am 22.09. mit den besten Leichtathleten der anderen Schulen im Stadion „Müllerwiese“ Bautzen in den sportlichen Vergleich treten.

In den Disziplinen Sprint, Weitsprung, Wurf/Stoß und 800m konnten unsere Teilnehmer 9x ganz oben auf dem Siegerpodest stehen. Außerdem errangen sie noch 3 zweite und dritte Plätze. Dank der vielen Medaillen hat unsere Schule den dritten Platz in der Schulwertung erreichen können.

Allen Teilnehmern nochmals Glückwunsch für ihre gezeigten sportlichen Leistungen.

Sportfest „unserer Großen“ am 13.09.2022

Das Schuljahr ist noch jung und schon baten die Sportlehrer des Förderzentrums „Mira Lobe“ zum traditionellen Leichtathletik-Sportfest. Es wurden die Werte in den Disziplinen Sprint, Weitsprung, Ballwurf oder Kugelstoß und 800m-Lauf ermittelt und die besten Sportlerinnen und Sportler durften verdientermaßen auf dem Siegerpodest Platz nehmen bzw. bekommen eine Einladung für unsere Schul-Auswahl, die das Förderzentrum beim Leichtathletik-Regionalfinale der Förderschulen in Bautzen vertreten wird.

Herzlichen Glückwunsch an alle Sportlerinnen und Sportler, die heute alles gaben und ihre Bestleistung abrufen konnten!

44ED2753-946F-475E-B8BD-F4BF5CBAF3DA
A55465C5-6309-4920-A1CD-67B8EE0AC45F
406CAEF5-670C-4CD9-90CF-D57ADA6DE780
E76BC3E3-49CF-4C54-83C2-810C7895013C
95584985-21EC-4E28-84E2-C4B0FC8A3542
A802163F-46BE-4F5D-B31C-531F17BE76C2
07B52396-96F8-4A00-AF53-2B921A91628D
9498A0CC-5709-4072-B258-0021F4CC504E
CF149F1C-3C1C-4B66-BB19-BB5307D8BA07

  • 1
  • 2